IMPORTANTE: NUEVOS FORMATO PARA PRESENTACIÓN DE DOCUMENTACIÓN A CONCURSOS EXTERNOS:

 Para la presentación de documentación de inscripciones a concursos externos, y a fin de avanzar en el proceso de digitalización de documentación, se deberá cumplir con la totalidad de los requisitos excluyentes que a continuación se detallan:

  • Todas las copias a entregar deben estar en papel tamaño A4.
  •  La documentación no debe contener broches ni grampas, a fin de poder ser escaneada y digitalizada con facilidad.
  • Para una mayor seguridad, se solicita foliar el total de la documentación a presentar.
  • Toda la documentación debe ser acompañada en folio plastificado A4, de ser posible, no más de uno.
Cargo: PSICÓLOGO/A
Categoría: AJ5
Organismo: Equipo Interdisciplinario de la Oficina de Violencia
Circunscripción IV - Villa la Angostura
Acuerdo: N° 5893, punto 17, inc. 2°)
Expte. N°: 0339-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2019
Período de Inscripción: del 9 al 20 de diciembre de 2019
Temario: Subido en fecha 30/12/2019 (Ver aquí) 
Mesa Examinadora: 

Lics. Viviana Gonzalez, Alejandro Yampolsky, M. Andrea Van Diest, y el Dr. Pedro Speroni Vilar

Lugar y fecha de examen:  A confirmar
Listado de inscriptos:  (Ver Aquí) al 3/1/2020
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: TRABAJADOR/A SOCIAL
Categoría: AJ5
Organismo: Equipo Interdisciplinario de la Oficina de Violencia
Circunscripción IV - Villa la Angostura
Acuerdo: N° 5893, punto 17, inc. 1°)
Expte. N°: 0338-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2019
Período de Inscripción: del 9 al 20 de diciembre de 2019
Temario: Subido en fecha 26/12/19 (Ver aquí)
Mesa Examinadora:   
Lugar y fecha de examen:  
Listado de inscriptos:  ( Ver Aquí) 3/1/2020
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: ASISTENTE TÉCNICO CONTABLE - CATEGORÍA AJ5-
Categoría: AJ5
Organismo: Gabinete Técnico Contable
Circunscripción I - Neuquén
Acuerdo: N° 5734, punto 10, inc. 3°) y N° 5853, punto 13 inc. 1°)
Expte. N°: 0236-18
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2019
Período de Inscripción: del 9 al 20 de diciembre de 2019
Temario:  
Mesa Examinadora:   
Lugar y fecha de examen:  
Listado de inscriptos:  (Ver Aquí) 27/12/2019
Cargo: OPERADOR/A JURÍDICO/A
Categoría: MF7
Organismo: Unidad de Atención de la Oficina de Violencia
Circunscripción V - Chos Malal
Acuerdo: N° 5893, punto 12, inc. 3°)
Expte. N°: 0337-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2019
Período de Inscripción: del 9 al 20 de diciembre de 2019
Temario:  
Mesa Examinadora:   
Lugar y fecha de examen:  
Listado de inscriptos: Subido en fecha 26/12/19 (Ver aquí)
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: PROSECRETARIO/A
Categoría: MF7
Organismo:  Juzgado Civil, Comercial, Laboral, de Minería  N° 2
Circunscripción IV  - Junín de los Andes
Acuerdo: N° 5893, punto 11, inc. 3°)
Expte. N°: 0335-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2019
Período de Inscripción: del 9 al 20 de diciembre de 2019
Temario:  (Ver aqui) Subido el 09/12/2019
Mesa Examinadora:   Dres. Santiago Montorfano, Andrés Luchino, Adriano Rocha Varsanyi
Lugar y fecha de examen:  Jueves 13 de febrero de 2020 a las 14:00 horas. En la sede del Juzgado, ubicado en calle Lamadrid N°130, planta baja, de Junín de los Andes.
Listado de inscriptos:  ( Ver Aquí) 6/01/2020
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: SECRETARIO/A DE PRIMERA INSTANCIA
Categoría: MF6
Organismo:  Juzgado Civil, Comercial, Laboral, de Minería y Juicios Ejecutivos N° 1
Circunscripción III  - Zapala
Acuerdo: N° 5892, punto 7, inc. 3°)
Expte. N°: 0333-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2019
Período de Inscripción: del 9 al 20 de diciembre de 2019
Temario:  (ver Aquí) 27/12/2019
Mesa Examinadora:   Dr. Pablo Gustavo Furlotti, Dra. Gabriela Belma Calaccio y Dra. Ivonne Victoria San Martín Villablanca
Lugar y fecha de examen:  27 de Febrero del 2020, a las 15:00 horas, en la sede del Juzgado Civil ubicado en calle Etcheluz N° 650 de la ciudad de Zapala
Listado de inscriptos:  (Ver Aquí)27/12/2019
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: DIRECTOR/A
Categoría: MF3
Organismo: OFIJU Penal
Circunscripción I - Neuquén
Acuerdo: N° 5893, punto 8, inc. 3°)
Expte. N°: 0336-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: Modificado (ver aquí)
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2019
Período de Inscripción: del 2 al 13 de diciembre de 2019
Temario: Plan de Trabajo a presentar (condiciones- ver aquí)
Mesa Examinadora:   
Fecha de presentación de Plan de Trabajo:  20 de diciembre del 2019
Listado de inscriptos:  Provisorio al 18/12/19 (Ver Aquí)
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: DOS CARGOS DE FUNCIONARIO LETRADO PENAL
Categoría: MF6
Organismo: Equipos Operativos de la Unidad Operativa Penal MPD.
Circunscripción I - Neuquén
Acuerdo: N° 5886, punto 23, inc. 4°)
Expte. N°: 0323-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2019
Período de Inscripción: del 2 al 13 de diciembre de 2019. Se hace saber que mediante Resolución Administrativa  se dispuso la ampliación del período de inscripción desde el 3 al 11 de  febrero del año 2020, ambos inclusive, a fin de procurar un mayor número de postulantes inscriptos.  No se aceptarán inscripciones en el período de la feria de verano. (23/12/2019)
Temario:  (Ver aquí) Subido 16/12/2019
Mesa Examinadora:   Dras. Laura Giuliani, Natalia Pelosso e Ivana Dal Bianco
Lugar y fecha de examen:  Fecha y hora a confirmar. En  sede de la Unidad Operativa, MPD, ubicada en Leloir y Entre Rios de la ciudad de Neuquén, 2do. piso.
Listado de inscriptos: Subido en fecha 17/12/2019 (Ver aquí)
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: MÉDICO PSIQUIATRA 
 
Categoría: AJ3  
Organismo: Gabinete de Psiquiatría y Psicología Forense.  
Circunscripción I    
Asiento de Funciones: ciduad de Neuquén  
Acuerdo: 5825, punto 16, inc. 2°) y Decreto N° 621/19.  
Expte. N°: 0146-19  
Modalidad oposición y antecedentes  
Perfil del puesto
 (ver aquí) 11/10/19  
Fecha de publicación: 7/10/2019  
Período de inscripción:

15 al 28 de octubre del 2019, período modificado por Perfil en proceso.

 
Temario:
( Ver Aquí) 29/10/19  
Mesa examinadora:
 Dres. Jorge Alberto Masera, Edgar Darío Blasco, y el Lic. Flavio D' Angelo  
Fecha de examen:  25 de noviembre de 14:30 hs, en el Gabinete de Psiquitría y Psicología Forense, ubicado en Leloir 686 de la ciudad de Neuquén.  
Listado de autorizados: ( Ver Aquí) 7/11/19  
Notas Final:  (Ver aqui) 29/11/2019  
Cargo: PROSECRETARIO/A
Categoría: MF7
Organismo: Juzgado N° 1, Civil, Comercial, Especial de Concursos y Quiebras y Mineria
Circunscripción II - Cutral Có
Acuerdo: N° 5890, punto 14, inc. 3°).
Expte. N°: 0322-19
Modalidad Oposición y antecedentes
Fecha de publicación: 11/11/2019
Período de inscripción:

11 al 25 de noviembre de 2019

Temario: (Ver aqui)
Mesa examinadora:
 Dras. Vanina Paola Cordi, Milva Nicoletti, Gabriela Medel Vuillermet y el Dr. Pablo Furlotti.
Fecha de examen: 12 de diciembre de 2019, a las 14:30 hs, en sede  del Juzgado N° 1, Civil, Comercial, Especial de Concursos y Quiebras y Minería de la ciudad de Cutral Có, ubicado en calle Freyre N° 917, 2° piso.
Listado de autorizados: Subido en fecha 3/12/19 (Ver aquí)
Observaciones:  
Cargo: FUNCIONARIO/A
Categoría: MF7
Organismo: Servicio de Orientación Jurídico del Ministerio Público de la Defensa.
Circunscripción I - Neuquén
Acuerdo: N° 5841, punto 10, inc. 3°) y Decreto N° 883/19
Expte. N°: 0309-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 11 de noviembre de 2019
Período de Inscripción: del 19 de noviembre al 2 de diciembre de 2019
Temario: (Ver aqui) 
Mesa Examinadora:  Dres. María Ayelen Riva, Silvia Alejandra Campos y María Luisa Andrada.
Lugar y fecha de examen: El examen se tomará el día 9/12/19 a las 14:00 Hs. en sede de la Defensoria General. ubicada en calle Leloir 686 de la ciudad de Neuquén 
Listado de autorizados a rendir: Subido en fecha 4/12/19 (Ver aquí)
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: FUNCIONARIO/A RESPONSABLE DE ÁREA  
Categoría: MF6
Organismo: OFIJU Penal.
Circunscripción I - Neuquén
Acuerdo: N° 5834, punto 6, inc. 3°)
Expte. N°: 0291-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 11 de noviembre de 2019
Período de Inscripción: del 19 de noviembre al 2 de diciembre de 2019
Temario:  
Mesa Examinadora:   
Lugar y fecha de examen:  
Listado de autorizados a rendir:  (Ver aqui)  Actualizado al 10/12/2019
Estado:  
Observaciones:  
Cargo: PSICÓLOGO/A
Categoría: AJ5
Organismo: Defensoría de Los Derechos Del Niño, Niña y Adolescentes
Circunscripción III - Zapala
Acuerdo: N° 5877, punto 15, inc. 3°)
Expte. N°: 0314-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 11 de noviembre de 2019
Período de Inscripción: del 11 al 25 de noviembre de 2019
Temario:  (Ver aqui)
Mesa Examinadora:  Dras. Paula Castro Liptak y Aixa Romina Alvez y el Lic. Nestor Zamora
Fecha Examen: Viernes 13/12/19 a las 14:30 hs en la sede de la Defensoria de Los Derechos Del Niño y Adolescente, ubicado en calle Luis Monti N° 258 de la ciudad de Zapala.
Listado de autorizados a Rendir:  (Ver aqui)
Estado:  
Observaciones:  Listado de Notas Finales (Ver Aquí) 17/12/19
Cargo: TRES FUNCIONARIOS
Categoría: MF7
Organismo: Equipo de Trabajo inserto en el Ministerio Público de la Defensa
Circunscripción I - Neuquén
Acuerdo: N° 5886, punto 23, inc. 3°)
Expte. N°: 0321-19
Modalidad: Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto: (ver aquí)
Fecha de publicación: 11 de noviembre de 2019
Período de Inscripción: del 11 al 25 de noviembre de 2019
Temario: (Ver aquí)
Mesa Examinadora:  Dras. Maricel Andrea Talarico; Alejandra Vidal y Nora Juliana Isasi
Lugar y fecha de examen: 3 de diciembre de 2019, a las 14,00 hs, en la sede la de las Defensorías Públicas Civiles, ubicadas en calles Leloir y Entre Ríos, P. B. de la ciudad de Neuquén.
Listado de inscriptos: Provisorio al 29/11/19 (Ver aquí)
Estado:  
Observaciones:  LISTADO DE NOTAS FINALES 17/12/19 (Ver Aquí)
Cargo: JEFE DEL ÁREA DE SEGUIMIENTO Y EJECUCIÓN PENAL
Categoría: MF6
Organismo: OFIJU Penal
Circunscripción IV - Junin de los Andes con alcance de funciones en todas las localidades de la circunscripción
Acuerdo: N° 5857, punto 7, inc. 3°)
Expte. N°: 0280-19
Modalidad Oposición y antecedentes
Perfil del puesto: (Ver aquí) 
Fecha de publicación: 11/11/2019
Período de inscripción:

19 de noviembre al 2 de diciembre de 2019

Temario:
Mesa examinadora:
 
Fecha de examen:  
Listado de autorizados:  ( Ver Aquí) 9/12/19
Observaciones:  
Cargo: SECRETARIO/A DE PRIMERA INSTANCIA
Categoría: MF6
Organismo: Juzgado Civil, Comerical, Laboral, de Minería y Familia
Circunscripción: I - Rincón de Los Sauces 
Acuerdo: N°  5876,  punto 15, inc. 2°)
Expte. N°: 0294-19 
Modalidad: Oposición y antecedentes 
Fecha de publicación: 11 de noviembre de 2019 
Período de Inscripción:

11 al 25 de noviembre de 2019

Temario: Subido en fecha 21/11/19 (Ver aquí)
Mesa Examinadora: Dr. Sebastian Villegas, Dra. Liliana Garayo y Lic. Carolina Villegas.
Fecha y lugar de examen: 13 de febrero de 2020, 14.30 en sede del Juzgado Civil de Rincón de Los Sauces, ubicado en calle Mendoza 273, primer piso.
Autorizados a Rendir: (ver aquí) 3/12/19
Observaciones:  
Cargo: JEFE DE PLATAFORMA DE ATENCIÓN
Categoría: MF5
Organismo: OFIJU Laboral
Circunscripción I - Neuquén
Acuerdo: N° 5861, punto 7, inc. 3°).
Expte. N°: 0296-19
Modalidad Oposición y antecedentes
Perfil del puesto: (Ver aquí)
Fecha de publicación: 11/11/2019
Período de inscripción:

19 de noviembre al 2 de diciembre de 2019

Temario: Modificado al 02/12/2019 (Ver aquí)
Mesa examinadora:
Lic. Vanina Fuentes y Dras. María Belén Andrés y Mariela Andreu
Lugar y fecha de examen: viernes 13 de diciembre de 2.019 a las 14, 30 horas, Leloir 881 ala sur (anunciarse en planta baja , edificio Ofiju Laboral)
Listado de autorizados: (Ver Aquí) Actualizado 09/12/19
Observaciones:  
Cargo: DIRECTOR/A
Categoría: MF4
Organismo: Oficina de Administración y Coordinación - MPD
Circunscripción I - Neuquén y alcance provincial
Acuerdo: N° 5835, punto 16, inc. 2°)
Expte. N°: 0199-19
Modalidad Oposición y antecedentes
Perfil del Puesto   (ver Aquí)
Fecha de Publicación: 20 de agosto de 2019
Período de Inscripción:

2 al 12 de septiembre de 2019 - No se aceptarán inscripciones fuera del período de inscripción

Temario:  (Ver aqui)
Mesa Examinadora:
Cdora. Karina Reina , Lic . Jimena Solana Labiano y Dra. María Luisa Andrada.
Fecha de Examen:  17 de diciembre de 2019 a las 14:30 hs, en sede de la Defensoría General , ubicada en Leloir y Entre Ríos, 2do. piso.
Listado de autorizados: Actualizado a fecha 21/10/19 (Ver aquí) 
Observaciones:

Se publican las claves de los/as concursantes que aprobaron el examen escrito:

BOD 289

HYS 456

NJU 364

OJG 048

WEL 637

El viernes 20 de diciembre de 2019, a las 12 horas, en sede de la Defensoría General se procederá al acto de apertura del sobre que contiene las claves que mantuvieron en reserva la identidad de los/as postulantes. Luego, a partir de las 13hs. del mismo día se procederá a la recepción de los exámenes orales correspondientes.

Cargo: JEFE DE DOCUMENTACIÓN Y LOGÍSTICA - TALLER-
Categoría: MF7
Perfil de Puesto: (Ver aquí) Aprobado por Acuerdo N° 5764 Punto 17 Inc. 2°) y modificado por Decreto N° 970-18
Organismo: Dirección General de Informática
Circunscripción I - Neuquén
Norma legal: Acuerdo N° 5764  Punto 17  Inc. 2°)
Expte. N°: 0352-18
Fecha de publicación: 26 de octubre de 2018
Periodo de Inscripción: Del 26 de noviembre al 21 de diciembre  de 2018. Plazo ampliado Mediante Resolución Administrativa.
Temario:  
Mesa Examinadora y Fecha Examen:  
Listado de autorizados a Rendir: Subido en fecha 20/12/18 (Ver aquí)
Estado:  
Observaciones:  Plazo de inscripción ampliado al 21 de diciembre  de 2018 Mediante Resolución Administrativa.